Отчет работы отделения срочной и участковой социальной помощи за I квартал 2014 года

Отчет
работы отделения срочной и участковой социальной помощи
за I квартал 2014 года

Отделение предназначено для оказания срочной социальной помощи гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию, справится с которой они не могут самостоятельно, а также работа отделения направлена на повышения качества предоставляемых социальных услуг и создания условий для большей доступности социального обслуживания граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах района. 

Основными задачами отделения являются:
1) индивидуальная профилактическая работа с семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию или находящейся в социально опасном положении, проживающей на конкретном участке Емельяновского района;
2) обеспечение прав и законных интересов граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи и поддержке.
3) оказание гражданам, независимо от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности;
4) оказание помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, которую он не может преодолеть самостоятельно: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безработица, отсутствие определённого места жительства, одиночество, жестокое обращение в семье и другие ситуации, нарушающие жизнедеятельность гражданина;
5) защита прав и интересов граждан, их адаптация в обществе путем содействия в решении социальных, психологических и юридических вопросов.

Одним из важных направлений деятельности специалистов отделения является работа с семьями с детьми. За I квартал 2014 год обслужено 717 семьи, в том числе семей находящихся в социально опасном положении – 56.
Эти семьи посещены с целью выявления проблем, определения объема необходимой социальной, консультативной, педагогической, гуманитарной помощи.

В I квартал 2014 год продолжена работа по предоставлению услуги: доставка лекарств на дом, данной услугой воспользовались 18 граждан, из них: инвалиды и участники ВОВ 1 человек; инвалиды – 9 человек; пенсионеры – 8 человек.
В отношении семей состоящих в СОП, семей находящихся на контроле и многодетных семей, согласно плана проведения дополнительных профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории Емельяновского района. Был составлен график совместных рейдовых мероприятий для проведения подворовых обходов совместно с сотрудниками ОНД по Емельяновскому району. У многодетных семей вставших на учет с ноября 2013 года было проведено анкетирование и прием заявлений на установку автономно дымовых извещателей. А также в каждой семье были проведены профилактические беседы для родителей об опасности оставления несовершеннолетних детей без присмотра, вручены буклеты на темы: «Как опасно оставлять детей дома одних», «Права, обязанности и ответственность родителей», «Свободное время и досуг ребенка». Также был произведен осмотр наличия у семей твердого топлива на конец отопительного сезона. Все семьи обеспечены твердым топливом.

За I квартал 2014 год специалистами отделения оказано 2642 услуги, обслужено 1278 человек, численность получателей услуг составила 1189 человек.
Оказаны социальные услуги:
 консультация по социальным вопросам – 841 чел.;
 социально-правовые услуги – 247 чел.;
 социально-бытовых – 88 чел.;
 социально-медицинских – 104 чел.;
 социально-педагогических – 119 чел.:
 социально-психологических – 85 чел.;
 социально-экономических – 745 чел.;
 составлено актов обследовании жилищно-бытовых условий, для оказания материальной помощи – 38;
 оформление документов на оказание материальной помощи – 28;
 составлено актов посещения семей –238;
 оформление группы инвалидности – 2 чел;
 оформлено документов на меры соц. поддержки (детское пособие, жилищная субсидия.) – 586;
 оформлено в дома – интернаты Красноярского края на постоянное места жительства – 0 чел;
 содействие в получении страхового медицинского полиса – 125 чел.;
 устройство в медицинские учреждения – 1 чел;

В решении различных вопросов по оказанию социальной помощи было привлечены государственные, муниципальные и негосударственные органы.

Зав отделением М.А.Краснова

Комментарии закрыты