Попечительский совет. Цели и задачи.

В соответствии с Планом мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013-2018 годы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 650, во всех учреждениях социального обслуживания населения в 2013 году должны быть созданы попечительские советы.

Это общественная организация создается с целью оказания содействия развитию системы социального обслуживания граждан (клиентов «КЦСОН») на территории Емельяновского района; привлечения внебюджетных источников финансирования, для укрепления материально-технической базы «КЦСОН», для улучшения социально-бытового, социально-психологического, социально-педагогического, социально-медицинского обслуживания лиц, находящихся на социальном обслуживании «КЦСОН Емельяновского района», для проведения независимой оценки качества и эффективности деятельности Учреждения и др.
Основная задача Попечительского Совета всесторонне поддержать деятельность учреждения в развитии системы социального обслуживания населения Емельяновского района. Это, в частности, означает, что члены Попечительского Совета смогут предлагать различные формы развития системы социального обслуживания граждан, участвовать в разработке и рассмотрении концепций социальных программ, а также доводить до руководства «КЦСОН» инициативы граждан по повышению качества социального обслуживания.

Однако деятельность Попечительского Совета не будет ограничена только наблюдательными и совещательными функциями. У членов Попечительского Совета также будет право участвовать в разработке программ, направленных на поддержку социально уязвимых слоев населения, участвовать в публичном обсуждении вопросов, касающихся основных направлений социальной политики в Емельяновском районе и деятельности КЦСОН. Кроме этого, приоритет деятельности Попечительского Совета будет направлен, на то, чтобы более активно взаимодействовать с различными общественными институтами и населением, привлекать внебюджетные источников финансирования для укрепления материально-технической базы учреждения, и участвовать в информировании граждан района в деятельности учреждения, предоставлении социальных услуг.

Работать в рамках Попечительского Совета согласились восемь человек, среди которых: О.Н.Осипова- директор МБУ «КЦСОН Емельяновского района»,В.В.Соловьев- директор КГКУ «Центр занятости населения Емельяновского района»,Скворцов С.И. – генеральный директор ООО «СтройИнвест», М.Г.Луц – редактор газеты «Емельяновские веси», индивидуальные предприниматели Е.Ф.Алтухов, М.Г.Хведилиане, Н.Н.Елесина, а также пенсионер Е.В.Белякова.
Очень часто люди попадают в трудные жизненные ситуации, которые никакими законами не предусмотришь. И получается такое несоответствие: формально, помочь им мы не имеем права, но и оставить их на произвол судьбы мы не имеем права тем более. Для решения таких сложных задач, для принятия таких решений как раз и необходима работа Попечительского Совета.

Первое собрание Попечительского Совета при КЦСОН прошло в 28 ноября 2013 года, на котором выбрали председателя, утвердили положение и план работы на 2014 год.

Периодичность заседаний Попечительского Совета не менее 1 раза в квартал.

ПЛАН РАБОТЫ Попечительского совета. 2013-2014 гг.

ПОЛОЖЕНИЕ о Попечительском совете

ПРИКАЗ № 108/1 ОД от 28.11.2013 “Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения”

Комментарии закрыты