Волшебный праздник – Новый Год!

В двери Новый год стучится,
Дед Мороз к нам в гости мчится,
В небе праздничный салют,
И часы двенадцать бьют.
Огоньки сверкают ярко.
Свечи, шарики, подарки.
Скоро сказка в дом войдет,
Скоро будет Новый год!

Приближается один из самых любимых праздников — волшебный Новый Год. Улицы городов, поселков, витрины магазинов и даже общественный транспорт украшаются и наряжаются, устанавливаются ёлки, люди суетятся, покупая подарки и продукты к праздничному столу. В преддверии этого замечательного праздника, социально-реабилитационным отделением организован ряд мероприятий, благодаря которым все наши получатели прониклись новогодней атмосферой и зарядились праздничным настроением.
В официальной группе «КЦСОН» мессенджера Viber организован онлайн-конкурс творческих работ «Новый год к нам мчится». В конкурсе приняли участие 19 ребят из разных уголков нашего района. Путем голосования были определены победители – 1 место занял Карпов Егор (12 лет), 2 место – Кравцов Никита (13 лет) и 3 место – Ткачев Влад (13 лет).
Среди детей с ограниченными возможностями был проведен конкурс ёлочных игрушек «Сюрприз для ёлочки». Каждая из представленных работ отличалась своей уникальностью, яркостью и оригинальностью. По итогам конкурса победила Коленова Диана (9 лет).
Для граждан пожилого возраста в официальной группе «КЦСОН» мессенджера Viber организован онлайн-фотоконкурс новогоднего оформления «Новогодний уголок». В ходе конкурса получатели поделились тем, как они готовятся к наступлению Нового года, создавая волшебную атмосферу праздника в своем доме.
Специалистами отделения проведена праздничная программа на свежем воздухе для взрослых получателей п. Емельяново и с. Еловое под названием «Новогодняя сказка». Мероприятие получилось разнообразным и поистине волшебным: участники гуляли по лесу, то и дело, встречая на лыжне разных сказочных персонажей, выполняли задания Деда Мороза и Снегурочки, которые заглянули к ним на праздник. Потом все вместе пели новогодние и хороводные песни. В завершении мероприятия все грелись у костра и пили горячий чай.
В рамках работы компьютерного класса, инженером-программистом были проведены презентации для детей «История Нового года» и «Новогодние обычаи». В ходе проведенных занятий ребята узнали, какую роль в праздновании нового года играет Петр I и почему принято наряжать именно ёлку.
Наше учреждение приняло участие в предновогодней акции “Я – Дед Мороз”, которую по сложившейся доброй традиции, проводят Министерство социальной политики, телекомпания “Афонтово” и интернет-журнал “Проспект Мира”. Акция нашла положительный отклик у наших получателей, ведь мир не без добрых людей. В этом году собранные новогодние подарки будут переданы в пансионат «Журавли» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Следует отметить, что в рамках проведения акции, инженер-программист на занятиях по компьютерной грамотности для детей «Курсор», совместно с ребятами подготовили поздравительные новогодние открытки для жителей пансионата.
Специалистами социально-реабилитационного отделения было организовано посещение музыкальной сказки «Летучий корабль» в Красноярском музыкальном театре для детей-инвалидов. «Летучий корабль» – это спектакль на основе либретто Кристины Тихоновой по мотивам русских народных сказок. Также был организован выезд на спектакль «Щелкунчик» для детей-инвалидов. Билеты на данные спектакли стали доступны благодаря тому, что Театр кукол принял участие в грантовой программе фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», благодаря чему проходят спектакли для детей-инвалидов.
В Емельяновском дорожно-строительном техникуме состоялось новогоднее представление для ребят, имеющих инвалидность и детей с ограниченными возможностями здоровья под названием «А у нас Новый год, ёлка в гости нас зовёт». Программа подготовлена сотрудниками и студентами техникума, при поддержке партии «Единая Россия». Ребят развлекали Очаровательная Кикимора и озорная Баба-Яга, позже к присоединились Дед Мороз и Снегурочка и все вместе водили хороводы, пели новогодние песни, читали стихи. Конечно же Дед Мороз был не с пустыми руками и вручил ребятам сладкие подарки.
Ребята, находящиеся на обслуживании в нашем учреждении, посетили праздничное мероприятие в Емельяновском РДК под названием «Новый год на Луне». Для зрителей была представлена театрализованная программа о том, как встречают новый год инопланетные жители. Представление получилось интересным и захватывающим: ребята внимательно смотрели и следили за сюжетом сказки. Хоть и обстановка праздника была необычной, Дед Мороз ни чем не отличался от нашего и в конце мероприятия была проведена беспроигрышная лотерея для всех детей и вручены сладкие новогодние подарки.
Не остались в стороне и ребята, которые по тем или иным причинам не смогли посетить новогоднее представление. Было организовано костюмированное поздравление ребят на дому. Дед Мороз лично поздравил ребят с наступающим Новым годом и вручил сладкие подарки.
Комплексный центр социального обслуживания населения «Емельяновский» сотрудничает с благотворительным фондом «Бумеранг добра» на протяжении 6 лет. В преддверии нового года, фонд ежегодно предоставляет новогодние подарки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Емельяновского района. В этом году «Бумеранг добра» осчастливил более 70 ребят из нашего района. Приятно, что есть люди, которые дарят детям радость и веру в чудеса.
Наступает волшебный, сказочный, самый долгожданный праздник в году. От всей души поздравляем с наступающим Новым годом, желаем мира, добра, поддержки близких, взаимопонимания в семье, счастья, радости и, конечно, крепкого здоровья. Пусть новый год принесет только хорошие события и подарит яркие, душевные воспоминания.

Специалист по социальной работе Я.А. Гордеева

Комментарии закрыты