Арт- терапия- способ снятия стресса.

Совсем скоро мы будем отмечать праздник – День семьи, любви и верности. С каждым годом этот праздник становится все более популярным в России. Жизнь с тех времен изменилась в нашей стране до неузнаваемости. Но остались и вечные, не приходящие ценности, к которым относятся любовь и семья. И сегодня люди мечтают о такой крепкой семье, какая была у Петра и Февронии.

29 июня психологом КЦСОН «Емельяновский» Борисовой Натальей Григорьевной и специалистом по работе с семьей Ковель Ксенией Александровной было проведено мероприятие – круглый стол «Основы арт-терапии» в рамках клуба «Семья» на базе Частоостровской библиотеки. В нем приняли участие 8 взрослых и 2 ребенка.

Мероприятие было практическим продолжением темы «Стресс. Способы выхода из стрессовых ситуаций». Психолог с помощью наглядной презентации рассказала о том, то такое арт-терапия, для чего она нужна, ее виды. Участники на практике попробовали один из методов арт-терапии – метод правополушарного рисования. Специалист по работе с семьей Ксения Александровна рассказала об особенностях этого метода, о приемах, позволяющих активировать правое полушарие мозга в режим творчества. Участники смогли на практике воспользоваться данным методом, рисовали с помощью рук, кистей и салфеток, смогли убедиться в том, что у каждого человека есть творческие задатки и данный метод можно с легкостью использовать в домашних условиях, как способ снять психологическое напряжение, переключить свое внимание с проблемы и расслабиться. Психолог Наталья Григорьевна еще раз подчеркнула важность арт-терапии в борьбе со стрессом и другими проблемами.

Мероприятие завершилось чаепитием и коллективным фото. Заведующая библиотекой – Макарчук Людмила Николаевна отметила важность праздника и поздравила всех с наступающий Днем семьи, любви и верности. Участники задавали вопросы, выражали свою благодарность организаторам мероприятия. Следующее мероприятие планируется провести в августе текущего года.

ОСПСиД

Борисова Н.Г.

Комментарии закрыты