Дымовой извещатель предупредит о пожаре

Красноярский край закупил свыше 17,5 тысячи автономных дымовых извещателей. До конца декабря их получат более 8 тысяч адресатов. Это многодетные семьи, семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Две последние категории были добавлены в прошлом году по инициативе Губернатора Александра Усса в поддержку мероприятий национального проекта «Демография».

Начиная с 2013 года краем приобретено порядка 91 тысячи датчиков для 41 тысячи семей.

В числе территорий, которые ежегодно подают заявки на дымооповещатели, заботясь о безопасности получателей социальных услуг с детьми, север края, а также некоторые районы и пригороды Красноярска.

В Емельяновском районе с 2013 года в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» многодетным семьям бесплатно предоставляются автономные дымовые извещатели.

В 2020 году по инициативе главы региона список получателей приборов пожарооповещения пополнился еще двумя категориями семей с детьми: находящимися в социально опасном положении и воспитывающими детей-инвалидов.

Полномочия по предоставлению данной услуги жителям Емельяновского района и поселка Кедровый возложены на территориальное отделение. За весь прошедший период дымооповещателями обеспечена 1 251 семья, или порядка 70% от общего числа семей, состоящих у нас на учете.

Такая востребованность в автономных дымовых извещателях обусловлена близостью района к краевому центру и, как следствие, большой миграцией населения. Кроме того, значительная часть жителей проживает в частных домах с печным отоплением, и вопрос предупреждения пожаров, особенно в неблагополучных семьях, находящихся в социально-опасном положении, является приоритетным. Такие семьи в территориальном отделении на особом контроле, и в настоящее время все они обеспечены приборами пожарооповещения.

О случаях, когда дымовые извещатели спасали жизнь и имущество взрослых и детей, наши специалисты узнают от самих граждан во время приема. Так, многодетная супружеская пара, проживающая в поселке Емельяново, рассказывала, как благодаря установленным датчикам удалось избежать пожара. Оказывается, в один из вечеров, когда члены семьи, поужинав, разошлись по комнатам заниматься своими делами, за холодильником произошло замыкание розетки, и она начала тлеть. Закрытая дверь блокировала выход дыма в другие помещения, но как только домочадцы прибежали на сигнал датчика, они увидели кухню, всю окутанную едким дымом.

К сожалению, имеются и другие истории, когда человеческий фактор оказался сильнее и дымовые извещатели не смогли предотвратить беду. Так, в середине декабря прошлого года днем произошло возгорание двухквартирного жилого дома с печным отоплением в селе Талое. В обоих квартирах проживали многодетные семьи. В результате пожара они пострадали, а в одной погибла женщина с двумя маленькими детьми.

Специалисты территориального отделения постоянно ведут информационно-разъяснительную работу с получателями мер социальной поддержки, относящимися к категориям семей, имеющих право на получение индивидуальных приборов пожарооповещения. Во время проведения приема, в ходе профилактических рейдов, подомовых обходов, через СМИ и в сети Интернет мы рассказываем о порядке выдачи извещателей, их установке и замене элементов питания в случае необходимости.

Когда мы выдаем дымовые извещатели, то они идут в комплекте с источником питания – кроной. По прошествии времени батарейка садится, и прибор начинает издавать неприятный писк. Некоторые получатели услуги вместо того, чтобы поменять батарейку, попросту ее вынимают из прибора, и тот становится бесполезным украшением интерьера.

К сожалению, не все и не сразу, особенно граждане, ведущие асоциальный образ жизни, понимают важность обеспечения своего жилья такими датчиками. Приходится уговаривать, увещевать, призывать к ответственности. Но несознательных еще достаточно, поэтому данный вопрос находится у нас на контроле, особенно в зимний период.

С целью профилактики и предотвращения пожароопасной ситуации наши коллеги из Комплексного центра социального обслуживания населения «Емельяновский» совместно с представителями пожарно-спасательной части № 45 и районной администрации проводят мероприятия по обследованию жилищно-бытовых условий, проверяя наличие дымовых извещателей и их работоспособность.

Одновременно с этим выявляются семьи, в которых существует потребность в проведении ремонта печи и электропроводки с целью организации дальнейшей работы с данными семьями в части оказания им адресной материальной помощи. Проводятся профилактические беседы с родителями и детьми, вручаются памятки.

Обеспечение автономными дымовыми извещателями является услугой заявительного характера. Прием заявлений от граждан осуществляется в территориальном отделении или специалистами по социальной работе по месту жительства ежегодно до 1 июня. Это позволяет к наступлению холодов и морозов обеспечить семьи с детьми такими приборами защиты.

Комментарии закрыты