«Масленицу провожаем – Весну встречаем!»

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

В ходе празднования недели Широкой Масленицы, специалистами социально-реабилитационного отделения «Комплексного центра социального обслуживания «Емельяновский» проведены мероприятия для получателей социальных услуг.

В официальной группе «КЦСОН» мессенджера Viber организован конкурс детского творчества «Блинное царство» для детей с ограниченными возможностями здоровья. По результатам конкурса, победителем стала Вязникова Анастасия из с. Совхоз «Сибиряк» Емельяновского района. Также для детей с ограниченными возможностями здоровья и их мамочек было организовано праздничное мероприятие «Масленица идет – блин да мёд несет». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, весенними приметами, масленичной атрибутикой, отгадывали загадки о весне. В завершении мероприятия прошло чаепитие с ароматными блинами.

В преддверии масленичной недели, в рамках работы издательского клуба для граждан пожилого возраста и инвалидов, получателями подготовлен сборник рецептов «Блинчики на Масленицу», в который вошли авторские рецепты приготовления этого «солнечного» угощения.

В официальной группе «КЦСОН» мессенджера Viber проведена онлайн-лекция на тему: «Масленица. История праздника, традиции по дням недели, обряды».

11 марта, группа пожилых граждан, получателей социальных услуг «КЦСОН «Емельяновский» совместно с клубом «Незабудки» отправились на лыжную базу с. Еловое для празднования Широкой Масленицы. Инструктором по адаптивной физической культуре организовано соревнование для участников мероприятия под названием «Весенние забавы». Команды на славу повеселились, в очередной раз доказывая, сколько в них энергии и жизненных сил. По итогам соревнования победила «Дружба».

Благодарим наших получателей за активное участие в мероприятиях и ещё раз поздравляем с приходом весны. Пусть зима заберет с собой все невзгоды, а весна принесет только счастье, удачу, радость, семейное благополучие и достаток.

Специалист по социальной работе Гордеева Я.А.

Комментарии закрыты