День пожилого человека

В Комплексном центре социального обслуживания населения «Емельяновский» прошел целый ряд мероприятий, посвященных Международному дню пожилого человека. Активные и творчески одаренные получатели социальных услуг приняли участие в Красноярской ярмарке «Дни старшего поколения», прошедшей с 26 по 28 сентября в МВДЦ «Сибирь». На ярмарке работали форумные площадки с круглыми столами, семинарами, лекциями, мастер-классами, развлекательными программами, а также выставка творческих работ участников. Комплексный центр организовал на ярмарке свою площадку, где участницы клуба «Кудесницы» представили свои замечательные работы из бисера, картины из алмазной мозаики, вышивки атласными лентами.  «Столько положительных эмоций. Встретились со старыми знакомыми, завели новых друзей. Наслушались комплиментов. Себя показали. Опытом поделись. А какая замечательная концертная программа….» – делится впечатлениями Ольга Куликова на своей странице в социальных сетях.

Специалистами социально-реабилитационного отделения был объявлен конкурс фотографий «Я счастливый в 55+». На конкурс было предоставлено достаточно большое количество фотографий, на которых были запечатлены счастливые моменты жизни старшего поколения. Путем открытого голосования был выбран победитель – ей стала Зинаида Сердюк, которая не смотря на свой почтенный возраст, не теряет интерес к экстремальным увлечениям.  Награждение победителя и участников конкурса состоялось на праздничном концерте в Емельяновском ДК 1 октября. Директор Комплексного центра Оксана Осипова поздравила всех собравшихся с этим трогательным, душевным праздником и наградила всех, кто предоставил фотографии на конкурс памятными подарками и грамотами.

В д. Раскаты прошел праздничный концерт с песнями, стихами, сценками. Организаторами выступили заведующий сектором клуба д. Раскаты Юрий Орлов и Васса Козлова. Представители Комплексного центра провели консультации по мерам социальной поддержки, а также проинформировали население о порядке предоставления социальных услуг.

Для жителей с. Шуваево 3 октября инструктор по адаптивной физкультуре Комплексного центра провел мастер-класс по скандинавской ходьбе. С каждым днем данный вид физической деятельности становится все более популярным, так как ходьба с палками обладает мощным лечебно-оздоровительным потенциалом: помогает в борьбе с многими серьезными патологиями, оказывает омолаживающее и общеукрепляющее действие на организм.

В этот же день в п. Емельяново состоялась виртуальная экскурсия по выставке «Екатерина Великая в стране и в мире». Экскурсия проходила по 8 залам, посвященным различным сферам деятельности императрицы. Познакомились с интересными экспонатами, узнали много новых для себя фактов из жизни Екатерины Великой.

А уже на следующий день состоялась тематическая встреча «В русских традициях». Психолог Комплексного центра с помощью презентации рассказала об истории появления чая на Руси, о происхождении русских чайных традиций, провела интересные конкурсы, связанные с тематикой встречи. За чашечкой свежезаваренного чая, собравшиеся в зале, делились своими фирменными рецептами чая.

9 октября, в преддверии Всемирного дня психического здоровья, состоялось мероприятие «Бабушкины постряпушки». Участники встречи приготовили различные блюда: салаты, булочки, пироги, вафли, торты. Психолог Комплексного центра открыла мероприятие беседой на тему «Увлечения и хобби и их положительное влияние на психологическое здоровье человека», также поговорили о важности передачи своего жизненного опыта подрастающему поколению. Для участников были подготовлены разнообразные конкурсы, а в заключении мероприятия все, за чашкой чая, продегустировали представленные блюда.

Все мероприятия проходили в теплой, дружественной атмосфере. Много добрых слов и пожеланий услышали люди старшего возраста в свой адрес за это короткое время. Хочется пожелать им, чтобы каждый день они чувствовали себя нужными, а близкие дарили тепло и радость.

Специалист по социальной работе

Анастасия Ершова

Комментарии закрыты