Игра-тренинг «Моя безопасность»

Встреча с детьми, которую провели 28 августа специалисты МБУ «КЦСОН» посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.

Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, если малыш все равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по знакомству детей с правилами обращения с пожароопасными предметами? Быть может, не стоит «забивать» голову детям правилами поведения при контактах с незнакомыми людьми? Ведь пока они многие еще не ходят самостоятельно по улице, редко (и не все) остаются одни дома и всегда находятся под вашим наблюдением.

Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным.

И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, школе, то их практическое проявление целиком ложится на   плечи взрослых.

Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни.

Поэтому основная задача встречи – подготовить маленьких детей к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.  Были выделены такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. На встрече детям в игровой форме давалось понимание, что именно может быть опасным в общении с другими людьми; что не всегда приятная внешность совпадает с добрыми намерениями, и какое поведение следует выбрать в сложной ситуации.

Проигрывали ситуации насильственного поведения со стороны незнакомого взрослого (хватает за руку, берет на руки, затаскивает в машину, подталкивает в подъезд или какое-либо строение) ситуацию, если ребенок потерялся. Дети сами обыгрывали ситуацию, делали выводы.

Много было интересных обсуждений ситуации, когда «чужой» приходит в дом, а также  учились сказать  «нет» незнакомому или другим детям,  прежде всего подросткам, которые хотят втянуть его в опасную ситуацию, вспомнили номера телефонов экстренных служб, куда можно позвонить в случае опасности.

И завершающим этапом встречи психолога и специалиста по социальной работе была игра «Уничтожение своих страхов», которое дети выполняли с удовольствием и азартом!

Уважаемые взрослые! Помните, что самое ценное в жизни – это наши дети, которые должны быть живы, здоровы и счастливы и это задача нас с вами.

                                                                                           Заведующая Отделения ПБПН МБУ КЦСОН

С.В.Поличук

Комментарии закрыты